Рейтинг@Mail.ru
Лента публикаций Все статьи
Журналист Мотрой Алена
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Статус переболевшего коронавирусом: что это и зачем его получать

Многие уже позабыли о карантине, медицинских масках и запрете на посещение общественных мест без специального QR-кода. Но медики ежедневно следят за количеством заболевших коронавирусом и регулярно напоминают о мерах профилактики. А если уж вы заразились, проверьте, что вам присвоили статус переболевшего COVID-19  в федеральном регистре. Может, специальный документ вам и не понадобится, но на основании таких данных точно предложат пройти углубленную диспансеризацию.

Статьи 48661
Юрист, налоговый консультант Печенкина Анастасия
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Как составить агентский договор на перевозку грузов

Ваш бизнес разрастается, потребность в перемещении товара по России увеличивается, а искать новых перевозчиков самим не хочется? Вариант решения проблемы — найти агента, который все сделает за вас. Я расскажу, как составить агентский договор на перевозку груза.

Статьи
Юрист по корпоративным вопросам Челозерцева Александра
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Единовременная денежная выплата ветеранам труда

Звание «Ветеран труда» присваивают за продолжительный стаж работы и наличие трудовых наград. Оно предусматривает льготы для граждан в виде бесплатного проезда, компенсации стоимости коммунальных услуг и пр. В некоторых случаях ветеранам положена единовременная выплата.

Статьи
Эксперт по финансам Екатерина Белкина
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Про покупку квартиры или аренду — на примере Павла Дурова

Сегодня многие обсуждают интервью Дурова, вставлю и я свои 5 копеек. Среди высказываний Павла был и короткий рассказ про его отношение к дорогой собственности. Бизнесмен сообщил, что у него лежат несколько сот миллионов долларов, которые он не трогает. И при этом не владеет недвижимостью, яхтами и самолетами.

Колонки
бухгалтер, юрист Дидух Юлия
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Штраф за шашлыки. Как не остаться без денег после праздников

Штрафы за шашлыки на природе для граждан достигают 50 000 рублей. А при возникновении пожара с человеческими жертвами предусмотрена уголовная ответственность. Весомый довод, чтобы задуматься, как и где устроить майский пикник. Рассказываем подробнее.

Статьи 40595
Юрист, эксперт по госзакупкам Кулаков Александр
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Верховный суд о госзакупках. День за днем. 16.04.24

Рассмотрены позиции Верховного суда РФ о праве подрядчика на индексацию стоимости выполненных работ при продлении сроков, обязанности заказчика по оплате дополнительных работ после ввода объекта в эксплуатацию, отказе в оплате при отсутствии официального запроса на поставку, непризнании акта сверки как подтверждения принятия товара, недействительности расторжения контракта при уклонении подрядчика от исполнения обязательств и условиях для оплаты этапов работ по государственному оборонному заказу.

Колонки
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Последствия неисполнения технических условий на подключение к электрическим сетям

Чтобы, например, подключить построенный дом или иное здание к электрической сети, необходимо заключить с сетевой организацией (СО) договор о технологическом присоединении. Неотъемлемый этап подключения — это выполнение технических условий (ТУ). За их неисполнение предусмотрена ответственность и ряд последствий.

Колонки
Эксперт по финансам Екатерина Белкина
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Что делать, если банк не одобряет кредит? Мое непопулярное мнение

Такой вопрос мне иногда задают подписчики. Если вы искали на него ответ в сети, то наверняка встречались с кучей разных советов от экспертов. Типа надо взять созаемщика, попробовать перед большим кредитом наработать кредитную историю и так далее. И знаете, часто такие советы действительно помогают.

Колонки
Кадровый аудитор Вильданова Анна
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Могут ли самозанятые работать по трудовому договору

Новый налоговый спецрежим создавался для вывода из тени людей, работающих на себя без официального оформления. Проект оказался настолько успешным, что к ноябрю 2021 года число самозанятых превысило 3,5 миллиона человек. Для тех, кто собирается начать свой бизнес, но все еще сомневается, разберем особенности этого статуса и возможности работы и как самозанятый, и как сотрудник по трудовому договору.

Статьи
Адвокат Алешина Ольга
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Как составить письмо о приостановке договора

Заключая сделку, ее стороны, как правило, намерены исполнять принятые на себя обязательства. Но иногда обстоятельства складываются так, что один из контрагентов, в силу различных причин, не может или не желает временно их выполнять, но прекращать правоотношения не желает. В таком случае допускается приостановка договора, о чем требуется уведомить другую сторону. Разбираемся, как составить письмо с уведомлением о приостановке.

Статьи
Бухгалтер Дорофеева Ирина
Оставить комментарий 2 апреля 2024
Что значит акциз

Не задумываясь об этом, каждый из нас уплачивает акциз едва ли не ежедневно. Мы заправляем машину, покупаем алкоголь, приобретаем билеты на самолет, нервно курим в сторонке или по-детски радуемся знакомому вкусу лимонада не бессмысленно, а с пользой для бюджета. Ибо в цене всех этих и многих других радостей жизни присутствует он — акциз.

Статьи 264
Оставить комментарий 12 февраля 2024
УСН: упрощенная система налогообложения

Упрощенную систему налогообложения применяют организации и ИП, которые подали заявление о переходе на УСН . Упрощенка — один из спецрежимов с невысокими налоговыми ставками и простой отчетностью. Но нужно следить за критериями применения, иначе ставки повысят или лишат права на УСН.

Статьи 33249
Биржевой Николай
Оставить комментарий 14 ноября 2023
Как составить договор аренды квартиры между физическими лицами

Договор аренды квартиры между физическими лицами — это документ, который подтверждает передачу жилого помещения его собственником другой стороне во временное использование за определенную плату. Правильнее называть такую сделку наймом. Рассказываем, как правильно оформить договор аренды квартиры между физлицами.

Статьи 22706
Оставить комментарий 14 ноября 2023
План счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета используют для отражения всех операций финансово-хозяйственной деятельности. Счета бухучета из плана не зависят от вида и направления деятельности компании.

Статьи 8943
Оставить комментарий 13 ноября 2023
НДФЛ: что это за налог, как рассчитать и оплатить

Все работодатели платят зарплату своим работникам и удерживают из нее подоходный налог. Разбираемся, что такое НДФЛ в зарплате, как его начисляют и платят в бюджет.

Статьи 147842
Популярные документы недели
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте